В России ожидают повышение спроса на ювелирные украшения

Рост продаж драгоценностей

Вследствие введения обязательной маркировки ювелирных изделий в РФ в 2021-м году ожидается стремительный рост количества легальных продаж ювелирных украшений. Так считают в Министерстве финансов страны, в частности, об этом заявил заместитель главы профильного ведомства А. Моисеев. В подтверждение своих предположений чиновник привел пример аналогичной ситуации с меховыми изделиями, которые стали больше продавать именно после внедрения системы маркировки.

В интервью представителям СМИ Моисеев сообщил, что с «ювелиркой» будет точно так же, как и с шубами, легальный рынок которых возрос в пару раз.

По состоянию на конец 2020-го года, согласно самым скромным оценкам, не менее 30-ти процентов, если не все 50, ювелирного рынка Российской Федерации находится в тени. До начала пандемии и вызванных ею ограничений каждый год в стране на определение пробы сдавали в среднем по 70 млн. ювелирных изделий, благодаря чему поступления в федеральный бюджет составляли по 1,2 млрд. в год. После введения обязательной маркировки, которая, напомним, с 1 декабря 2020-го заработала в тестовом режиме, а с 1 января 2021-го стала обязательной, в Минфине надеются существенно увеличить процент поступлений в государственную казну и сделать рынок ювелирных изделий максимально прозрачным.

Так, по мнению чиновников ведомства, маркировка направлена, в первую очередь, на защиту прав потребителей, которые отныне смогут точно узнать всю историю того или иного украшения, начиная с момента создания, а также его детальный состав и химические характеристики. Это исключит риск подделок и повысит уровень доверия покупателей к отечественной ювелирной отрасли.

Однако, считают независимые эксперты, польза от описанных выше нововведений несколько преувеличена. Да, действительно, пишут неангажированные источники, дополнительные меры позволят вывести из тени российский ювелирный оборот, но продажи увеличатся не на 50 процентов, как утверждают в Минфине, а максимум на 10.

К тому же необходимость нанесения маркировки повлечет за собой дополнительные расходы, которые будут нести производители продукции, а они переложат свои траты на плечи конечных потребителей. Как следствие – стоимость украшений в России возрастет, она будет зависеть от уровня инфляции и сезонных колебаний. Учитывая то, что в связи с пандемией и далекой от идеала экономической ситуацией в стране спрос на ювелирные украшения итак невысок, об увеличении вливаний в федеральный бюджет по этой статье доходов говорить пока рано, считают эксперты.