Тестирование системы маркировки ювелирной продукции в России

MarkingС 1 декабря текущего года в России стартовало тестирование маркировки ювелирной продукции. Пока производителям разрешили маркировать свои товары на добровольных началах, однако с наступлением 2021-го года процедура станет обязательной, а ее игнорирование будет наказываться штрафами и прочими ограничениями. Более того: спустя полгода, то есть уже с 1 июля в российском обороте останутся только маркированные драгоценности.

По заявлению заместителя министра финансов, цель маркировки заключается в защите покупателей и повышении их доверия к отечественной ювелирной отрасли. Разработало систему маркировки Акционерное Общество «Госзнак», оно же получило право на выполнение функций оператора. Так как единственным акционером данной организации является РФ, то именно она в лице Росимущества будет осуществлять контроль над оборотом всех без исключения ювелирных изделий в стране. «Госзнак» — это одно из системообразующих предприятий нашего государства, ключевое направление его деятельности – контроль и учет защищенных товаров.

В планах властей значится тщательный учет не только «ювелирки» — до 2024-го года в стране будет внедрена единая система маркировки всех без исключения товаров. Направлены такие мероприятия на борьбу с контрафактом, а значит, на защиту потребителей. Выполнять маркировку продукции обязаны не только ее производители, но и импортеры, а также дистрибьюторы, причем, как представители оптового рынка, так и компании, занимающиеся розничными продажами. Специальные коды, которыми товары будут снабжены после маркировки, позволят покупателям получить детальную информацию о том или ином изделии, а государственные органы, в свою очередь, смогут отследить цепочку передвижения товара.

Независимые эксперты утверждают, что необходимость обязательной маркировки, проведение которой государство возлагает непосредственно на производителя, повлечет за собой дополнительные расходы в размере полтора триллиона рублей. Как следствие – все товары народного потребления прибавят в цене минимум 5,4 процента, и в конечном итоге пострадает конечный потребитель, то есть покупатель той или иной вещи.

Подлежащие маркировке ювелирные изделия

Согласно действующему законодательству, после окончательного вступления в силу системы контроля обязательной маркировке будут подлежать алмазы (в т.ч. и необработанные), сапфиры, рубины, изумруды, платиновые и золотые изделия, монеты из золота, а также платиновый и палладиевый порошок.

По заверениям законодателей, система маркировки в конечном счете будет выгодна не только производителям и продавцам, но и покупателям, которые смогут точно узнать пробу изделия, его происхождение, а именно время и дату производства, отследить путь от изготовителя к продавцу, уточнить состав товара. В общем и целом весь комплекс мер защитит потребителей от подделки и станет гарантией того, что в их руках – настоящая ценность, а не низкопробная фальшивка.