В Якутии был добыт цветной алмаз которому 230 млн лет

Представители дочерней компании «АЛРОСА», АО «Ал­ма­зы Ана­ба­ра» на ме­сто­ро­ждении на севере Якутии добыли алмаз весом 236 карат. Необработанный кристалл имеет желто-коричневый цвет. Отметим, что найденный большой цветной алмаз является самым большим кристаллом, добытым на территории Российской Федерации.

Природный кристалл имеет размеры – 47 на 24 на 22 мм. Как отмечают знатоки в алмазном деле, драгоценный камень по первой, предварительной оценке имеет возраст от 120 до 230 миллионов лет.

Официальный комментарий представителей компании

Директор гранильной компании «АЛРОСА» Па­вел Ви­ни­хин: «Огромнейший, массивный алмаз цветного происхождения. Это, безусловно, уникальная находка, добытая в Якутии для всей  нашей страны. Совсем недавно найденный цветной алмаз был передан в Еди­ную сбы­то­вую компанию «АЛРОСА» в Москве. Там драгоценный камень пройдет оценку и будет изучен нашими специалистами. После проведенных исследований будет принято окончательное решение – останется ли алмаз в неограненном виде или же все-таки пройдет огранку у наших специалистов. Безусловно какой бы вид, найденный алмаз не имел, он будет очень востребован огранщиками в любой другой стране, так как по предварительным данным его можно переработать в несколько бриллиантов самого высокого качества».

  • Отметим, что алмазное рос­сы­п­ное ме­сто­ро­ж­де­ние компании «Ал­ма­зы Ана­ба­ра» в «Э­бе­лях», располагающееся на правом берегу притоки реки Ана­бар в Я­ку­тии и ранее удивляло всю Россию подобными, уникальными происхождениями разных цветов.

К примеру, несколько лет назад в 2017 году, летом у ре­ки Ана­бар Рес­пуб­ли­ки Са­ха были найдены еще несколько уникальных алмазных экземпляра – пурпурно-розового цвета, ярко желтого цвета и чисто розового. Все эти драгоценные камни были обработаны огранщиками впоследствии, которые обнародованы в качестве ограненных бриллиантов на всю Россию. В конце минувшего года желтый драгоценный камень весом 20,69 ка­ра­та получил название Firebird, что в переводе означает «Жар-п­ти­ца» был продан популярному бренду Graff Diamonds за огромную сумму.